
【ルアー】釣りをやっていると買ったばかりの【ルアー】や【お気に入り】のルアーが無くなり頭にくることも多いと思います。【ルアー】釣りでは、障害物ギリギリを通すことで良く釣れることも多いため使用頻度が高いお気に入りの【ルアー】に限って良くなるのも事実です。このため、何度も同じ【ルアー】を買いなおしている方も多いのではないでしょうか。
無くなってしまう【ルアー】なので、できるだけ安く買いたいと思っている方も多いと思います。そこで今回は、その【ルアー】を安く買う方法をご紹介させて頂きます。是非、参考にして頂ければと思います。
目次
【ルアーを安く買う方法】
最近では、ネットで【ルアー】を買う人も多いのではないでしょうか。ここでは、オンライン(ネット)とオフライン(店舗)で買う方法をご紹介させて頂きます。
販売サイト
ネットで【ルアー】を買う【メリット】は、直ぐに価格比較できること、店舗に行かなくても家に届けてくれる等、多くのメリットがあります。
順位 | サイト名 | 説明 |
---|---|---|
1位
|
![]() メルカリ |
日本一のフリマアプリです。ズバリほしいルアーは中々見つかりませんが、チェックすると掘り出し物が見つかる場合があります。不用品を売るアプリなので利益などが考えられていないため安く買うことができます。セットで売られているものでお得な物が多数あります。交渉もできてばら売り等をリクエストすることもできます。不用品は再度メルカリで売っても良いかもしれません。他にもフリマアプリは幾つかありますが、現状のところ【メルカリ】が物量的に最強です。
【メルカリ】のアカウントをお持ちでない方は、以下のコードを入れるとポイントが貰え商品を安く買うことができます。 |
2位
|
![]() |
日本一のオークションサイト。比較的ほしいルアーが見つかります。価格はメルカリより若干高めに設定する人が多いですが、概ねほしいルアーが見つかります。少し面倒ですが、オークション形式で購入するとかなり安く買うことができる場合があります。少しずつ買い集める場合等はおすすめです。 【ヤフオク】 |
3位
|
![]() |
アウトドア専門の通販サイトの【ナチュラム】。キャンペーンが多くポイント還元率が3%と高くおすすめです。品揃えが少し悪いためほしいものが見つかれば安く買うことができます。アウトドア専門の通販サイトだけありルアーの価格は安い傾向があります。また、商品ラインナップも専門性が高いのが特徴です。6500円以上買うと送料が無料になります。まとめ買いに向いているサイトです。 |
4位
|
![]() |
中古専門のサイト。ほしいものを見つけるのが難しい場合がほとんどですが、価格は安くておすすめです。 |
5位
|
![]() |
日本一の通販サイト。ほしいものは見つかりますが価格が若干高めになっています。時間に余裕がない時は【プライム】で翌日届き助かる。直ぐにほしい場合におすすめです。どんな物も大体揃っているため利便性のたかいサイトです。消耗品等をまとめて買うのがおすすめです。また、Amazonでしか売ってない激安(格安)ルアーがあります。ほとんど中国製ですが、有名メーカーのデザインを真似て作った商品等も手に入ります。 【Amazon】【ルアー】【ランキング】 |
6位
|
![]() |
Amazon同様、品揃えは良いが、Amazonよりも価格が若干高めの場合が多く最終手段。 【楽天】【ルアー】【ランキング】 |
店舗
実際の店舗では【タックルベリー】がおすすめです。中古品だけではなく新品も販売されていて、ほしいものがあればかなり格安で買うことができます。但し、自分の住んでいる近くに店舗がない場合も多いのが現状です。
価格比較は必須
今や、スマホがあれば、どんなところでも価格比較を行うことができます。【ルアー】を安く買いたい場合は、必ず価格比較を行ってください。通販サイトは送料が追加になる場合があります。合計金額で比較するようにしてください。
価格比較
上記でご紹介させて頂いた販売サイト毎にどの程度価格が異なるか具体事例を挙げてご紹介させて頂きます。比較の方法は、メルカリ(フリマアプリ)、ヤフオク(オークション)の価格に対し、ナチュラム、Amazon等の価格がどの程度かを比較しました。比較は、【バス釣り】【シーバス釣り】【ヒラメ釣り】用の【ルアー】を対象に調査を行いました。
【価格比較-1】【ワーム(バス釣り用)】
![]() |
カットテール4インチ:9本 プロセンコー5インチ:7本 センコー4インチ:5本 販売価格(送料込み):888円 |
バス釣りをやっている人であれば誰でも知ってるゲーリーヤマモトのワームで比較してみます。ここでは、【Amazon】【ナチュラム】に対してどの程度【メルカリ】が安くルアーを買えるか検証してみました。
Amazonの価格
![]() カットテール4インチ(Amazon |
販売価格:660円(10本入り) 送料:350円 1本当たりの価格(送料込):(660+350)÷10=101円 1本当たりの価格(送料無料):660÷10=66円 |
![]() プロセンコー5インチ(Amazon |
販売価格:1134円(10本入り) 送料:280円 1本当たりの価格(送料込):(1134+280)÷10=141.4円 1本当たりの価格(送料無料):1134÷10=113.4円 |
![]() ヤマセンコー4インチ(Amazon |
販売価格:1009円(10本入り) 送料:350円 1本当たりの価格(送料込):(1009+350)÷10=135.9円 1本当たりの価格(送料無料):1009÷10=100.9円 |
注記)商品価格は調査を行った時の価格で計算しています。販売サイトの価格は常時変動しています。
結果【まとめ】
メルカリの販売数量で計算した結果を以下に示します。
名称 | ||
---|---|---|
カットテール4インチ | ||
プロセンコー5インチ | ||
ヤマセンコー4インチ | ||
合計 |
【Amazon】では、2000円以上の買い物をすると送料が無料になります。今回は全てのワームを新品で買った場合、2000円を超えるため送料無しの値段を採用すると、【Amazon】の販売価格は、【メルカリ】より1004.3円高い結果となりました。
ナチュラムの価格
![]() カットテール4インチ(ナチュラム) |
販売価格:595円(10本入り) 送料:540円 1本当たりの価格(送料込):(595+540)÷10=113.5円 1本当たりの価格(送料無料):595÷10=59.5円 |
![]() プロセンコー5インチ(ナチュラム) |
販売価格:1134円(10本入り) 送料:540円 1本当たりの価格(送料込):(868+540)÷10=140.8円 1本当たりの価格(送料無料):868÷10=86.8円 |
![]() ヤマセンコー4インチ(ナチュラム) |
販売価格:1188円(10本入り) 送料:540円 1本当たりの価格(送料込):(1188+540)÷10=172.8円 1本当たりの価格(送料無料):1188÷10=118.8円 |
注記)商品価格は調査を行った時の価格で計算しています。販売サイトの価格は常時変動しています。
結果【まとめ】
メルカリの販売数量で計算した結果を以下に示します。
名称 | ||
---|---|---|
カットテール4インチ | ||
プロセンコー5インチ | ||
ヤマセンコー4インチ | ||
合計 |
ナチュラムは6500円以上の買い物をすると送料が無料になります。それ以下の場合は、一律540円の送料がかかります。今回は全てのワームを新品で買っても6500円を超えないため、送料込みの値段を採用すると、【ナチュラム】の販売価格は、【メルカリ】より1983.8円高い結果となりました。
結論
【メルカリ】は【Amazon】【ナチュラム】に対し圧倒的に安く買えることが分かりました。【Amazon】【ナチュラム】は、小額の購入では送料がかかります。【Amazon】では2000円以上、【ナチュラム】では6500円以上の購入がおすすめです。但し、何れのサイトで送料が無料となったとしても、【メルカリ】で購入した場合、【Amazon】に対し、1004.3円、【ナチュラム】に対し849.1円安く買えることになります。【メルカリ】は、小額でも安くルアーを買うことができるため、ルアー購入前は【メルカリ】をチェックするのがおすすめです。
【価格比較-2】【プラグ(バス釣り用)】
![]() |
POP-X(メガバス)
販売価格(送料込み):1200円 |
バス釣りをやっている人であれば誰でも知ってるメガバス製の大ヒットポッパー(トップウォーター)です。
Amazonの価格
![]() POPX(メガバス)(Amazon |
販売価格:1814円 送料:520円 |
注記)商品価格は調査を行った時の価格で計算しています。販売サイトの価格は常時変動しています。
結果【まとめ】
POPX(メガバス)を【Amazon】で購入すると、商品価格:1814円と送料520円の合計:2334円かかることが分かりました。【Amazon】では、2000円以上の買い物をすると送料が無料になります。今回は商品価格が2000円を超えないため、【Amazon】でPOPX(メガバス)を購入した場合、【メルカリ】に対し1134円高くなることが分かりました。
ナチュラムの価格
![]() POPX(メガバス)(ナチュラム) |
販売価格:1939円 送料:540円 |
注記)商品価格は調査を行った時の価格で計算しています。販売サイトの価格は常時変動しています。
結果【まとめ】
POPX(メガバス)を【ナチュラム】で購入すると、商品価格:1939円と送料540円の合計:2479円かかることが分かりました。【ナチュラム】では、6500円以上の買い物をすると送料が無料になります。今回は商品価格が6500円を超えないため、【ナチュラム】でPOPX(メガバス)を購入した場合、【メルカリ】に対し1279円高くなることが分かりました。
結論
【メルカリ】は【Amazon】【ナチュラム】に対し圧倒的に安く買えることが分かりました。【Amazon】【ナチュラム】は、小額の購入では送料がかかります。【Amazon】では2000円以上、【ナチュラム】では6500円以上の購入がおすすめです。但し、何れのサイトで送料が無料となったとしても、【メルカリ】で購入した場合、【Amazon】に対し、1134円、【ナチュラム】に対し1279円安く買えることになります。【メルカリ】は、小額でも安くルアーを買うことができるため、ルアー購入前は【メルカリ】をチェックするのがおすすめです。
【価格比較例-3】
【メルカリ】と【ヤフオク】の比較
上記で、【メルカリ】が【Amazon】【ナチュラム】に比べ安くルアーを買えることが分かりました。ここでは、フリマアプリの【メルカリ】と【ヤフオク】で価格を比較してみました。
![]() |
POP-X(メガバス) 販売価格(送料込み):1200円 |
![]() |
POP-X(メガバス) 販売価格(送料別):1200円 |
【ヤフオク】でPOPXを探した結果、【メルカリ】の販売価格と同じ価格(即決)でPOPXを見つけることができました。【ヤフオク】の商品は、送料が別途かかるため、この場合は、【メルカリ】の商品が送料込みの価格になっているため、【メルカリ】の方が安くなります。但し、【ヤフオク】はオークションの方が販売価格が安くなる場合がほとんどです。従って、オークション形式で購入するのがおすすめです。【ヤフオク】の場合、【メルカリ】に対して出品者数も多く、かなりの確率でほしいルアーを見つけることができます。このため価格競争も激しく、かなり安くルアーを購入することができます。【メルカリ】と合わせて【ヤフオク】でも並行して探すのがおすすめです。
【価格比較-4】【プラグ(シーバス釣り用)】
![]() |
レンジバイブ70ES(バスデイ)×2 販売価格(送料込み):2000円 |
シーバスをはじめとしたソルトウォーターでは圧倒的な実績を誇るバイブレーションルアーです。【メルカリ】にたいして【Amazon】【ナチュラム】の価格を比較してみました。
Amazonの価格
![]() レンジバイブ70ES(バスデイ)(Amazon |
販売価格:1508円 送料:無料 |
注記)商品価格は調査を行った時の価格で計算しています。販売サイトの価格は常時変動しています。
結果【まとめ】
レンジバイブ70ES(バスデイ)を【Amazon】で購入すると、商品価格:1508円になります。2個購入すると3016円となり、【メルカリ】に対して1016円高くなります。
ナチュラムの価格
![]() レンジバイブ70ES(バスデイ)(ナチュラム) |
販売価格:1458円 送料:540円 |
注記)商品価格は調査を行った時の価格で計算しています。販売サイトの価格は常時変動しています。
結果【まとめ】
レンジバイブ70ES(バスデイ)を【ナチュラム】で購入すると、商品価格:1458円になります。2個購入すると3453円となり、【メルカリ】に対して1453円高くなります。
結論
【メルカリ】は【Amazon】【ナチュラム】に対し圧倒的に安く買えることが分かりました。
【メルカリ】でさらに【ルアー】を安く買う方法
【メルカリ】のアカウントをお持ちでない方は、さらに【ルアー】を安く買うことができます。アカウント登録の際に、以下の【コード】を入力してください。登録と同時にポイントが付き、さらに【ルアー】を安く買うことができます。
【コード】:WXHRGE
まとめ
いかがでしたか。今回は、【ルアー】を安く買う方法についてご紹介させて頂きました。大手通販サイトで購入するよりも圧倒的にフリマアプリの【メルカリ】、オークションサイトの【ヤフオク】で安く買えることが分かりました。大手通販サイトでは、その売上を利益に繋げる目的で販売されています。一方、フリマ、オークションサイトでは、不用品を処分するという目的で販売されています。この目的の違いが、販売価格に反映された結果だと言えるのではないでしょうか。通販や店舗でルアーを買う前に【メルカリ】【ヤフオク】をチェックするようにしてみてください。
【自由な時間とお金を手に入れよう】
もしお金と自由な時間が手に入ったらどおしますか。好きなルアーを買って毎日釣りに行くことも可能です。ネットの力を使えば誰でも可能な時代です。
![]() |
毎日釣りして暮らそう!もし時間とお金が自由になったら!?先ずは【10万円プレゼント】します! |
コメントを投稿するにはログインしてください。